«Непостижимый русский север» (Петрозаводск – Кондопога – Кижи – Рускеала – Сортавала – Валаам)
Нужна помощь
















«Непостижимый русский север» (Петрозаводск – Кондопога – Кижи – Рускеала – Сортавала – Валаам)
Описание
Дополнительно
В стоимость тура входит
- транспортное обслуживание по программе;
- экскурсии по программе;
- услуги гида-сопровождающего;
- проживание в отеле «Карелия» (2 ночи);
- 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда (1- шведский стол, 2 порционных), 2 ужина (шведский стол), чаепитие с калитками;
- анимационные программы, участие в мастер-классах.
В стоимость тура не входит
- органный концерт;
- экскурсия и входные билеты на о. Кижи;
- экскурсия и входные билеты на о. Валлам.
Дополнительная информация
- Страны:
- Россия
- Пункт отправления:
- Минск
- Маршрут:
- Минск – Петрозаводск – Кондопога – Кижи – Рускеала – Сортавала – Валаам – Минск
- Количество ночных переездов:
- 2 ночных переезда
- Количество ночей:
- 4
- Тип тура:
- Экскурсионные туры по странам ближнего зарубежья
- Тип транспорта:
- Автобус
- Тип экскурсии:
- Корпоративная (групповая)
- Количество человек:
- 40
Программа тура по дням
1 день
Сбор группы. Отправление из Минска в 16.00-17.00 (ориентировочно). Транзит по территории Республике Беларусь и Российской Федерации.
2 день
Встреча с гидом на ж/д вокзале г. Петрозаводска.
На обзорной экскурсии сделаем памятные снимки у достопримечательностей города Петрозаводска. Пройдемся по Онежской набережной — единственный в мире музей современной авангардной скульптуры под открытым небом. Попросим что-нибудь заветное у УХА на Дереве Желаний.
Отдых для души в сосновом бору на живописном берегу самой популярной реки Шуя. Кто-то пойдет гулять по лесу в сопровождении «северных питомцев» — ездовых собак (маламут, хаски, чукотские лайки) и купаться в реке. Нас ждет безопасный увлекательный сплав на рафтах по реке Шуя. Опытные инструктора покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань». Пикник у костра. Бесплатная туристическая баня.
Трансфер в отель «Карелия», г. Кондопога, размещение в номерах.
Отправляемся на берег Онежского озера в древнее жилище саамов. Гостеприимный хозяин чума встретит жарким костром, теплом оленьих шкур и познакомит со своими таинствами. Желающие могут посетить питомник ездовых собак, пообщаться и сфотографироваться с хаски.
Интерактивная анимационная программа «Карельская горница». На увлекательных мастер-классах научимся играть на инструменте кантеле и танцевать карельские, финские, вепсские танцы и печь северные пирожки — калитки. Чаепитие с изделиями собственного производства — калитками.
*Для желающих посещение концерта органной музыки. «Главный король Кондопоги» приглашает во Дворец Искусств с мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами (за дополнительную плату).
Ужин в кафе отеля.
3 день
Завтрак в кафе (шведский стол).
Водная экскурсия на знаменитый остров Кижи*. Во время водного круиза полюбуемся не только Онежским озером, но и многочисленными островками — Кижскими шхерами. И вот перед нами — храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста и посетим усадьбу заонежского крестьянина. Увидим одну из самых старых деревянных церквей России — церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги.
Обед в кафе отеля (шведский стол).
Посещение лютеранской Кирхи.
Водопад Гирвас — уникальный геологический объект, самый древний кратер вулкана в Карелии! Теперь наш путь лежит к могучему старику — исполину — водопаду Кивач! Пришло время познакомиться с национальным заповедником, музеем природы и дендрарием. Увидим знаменитую карельскую березу. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка.
Ужин в кафе отеля.
4 день
Освобождение номеров. Ранний завтрак в отеле — «шведский стол».
Переезд в мраморный горный парк «Рускеала». Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. Грунтовые воды изумрудного цвета, отвесные скалы, таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья в 2010 году стали естественной декорацией фильма — «Темный мир». Место съемок фильма «А зори здесь тихие…» — водопад Ахвенкоски на реке Тохме. Местные жители называют ее «Женькиной речкой» по имени любимой героини.
Экскурсия по городу Сортавала. На обзорной экскурсии познакомимся с его историей и прогуляемся по старинным улочкам.
Обед в Сортавала (комплексное меню — за дополнительную плату).
Экскурсия «Легендарный Северный Афон» — о. Валаам*. И вот мы в центре духовно-культурной и православной жизни России. В ходе основной экскурсии: знакомство с центральной усадьбой монастыря и посещение величественного памятника архитектуры — действующего Спасо-Преображенского собора, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Далее — возвращение в мирскую суету, на материк.
Для не поехавших на экскурсию — прогулка по старинным улочкам Сердоболя, посещение Церкви Николая Чудотворца, построенной на средства петербургских купцов Елисеевых в русском стиле по проекту арх. Н. П. Гребёнка, подъем на гору Кухавуори и фото-стоп «с высоты птичьего полета».
Отъезд в Минск. Ночной переезд.
5 день
Прибытие в Минск во второй половине дня.